Справки по телефону: 45-44-01, 45-30-58

Новости

Все пятерки! Коллектив народного творчества ансамбль танца «Огоньки» в воскресенье принимал поздравления с юбилеем

Один из лучших и самый первый танцевальный коллектив Братска в эти выходные отметил юбилей. Все пятерки. Под таким названием на сцене ТКЦ Братск-Арт прошел концерт образцового ансамбля танца «Огоньки». Красивую историю своего развития, становления и успеха танцоры рассказали танцем. Наша съемочная группа вместе с гостями праздника насладилась творчеством юных исполнителей.

1984 год. Танцевальный зал ДК «Лесохимик». Репетиция воспитанников Раисы Петровны. Именно с этой женщины началась история братских «Огоньков» в далеком 1968 году. Творческие традиции академического народного танца «Молчановской школы» образцовый коллектив с гордостью сохраняет и сегодня.

Менялись составы, но манера исполнения, техника подачи танца остается неименной. А все потому все эти годы руководят ансамблем выпускницы коллектива: сначала Татьяна Кондратенко и сегодня — Елена Паженцева. Сколько поколений братчан прошли через эту школу и не счесть. Но без преувеличения за 55 лет сотни семей города доверили разжигать в ребенке огонек творчества именно «Огонькам».

Юлия, пришла поздравить с юбилейным концертом коллектив «Огоньки», в котором выступает сестра

Я, как старшая сестра, изначально ходила в этот же коллектив. Даже нашла себя в календаре 2003 года. Естественно, что сестра пошла по моим стопам- ходит с 5 лет.

Полина, участница ансамбля «Огоньки»

Все относятся, как к своим детям. Приятно находиться в этом коллективе. Мы- одна большая семья.

Анна, мама Марии — участницы ансамбля «Огоньки»

Она танцует всего год, но, мы точно знали, что хотим танцевать. И точно знали, что хотим в «Огоньки». Пришли, нас посмотрели и сказали, что хорошая девочка. Второй концерт танцуем. Мы всей семьей болеем, очень любим. Очень талантливая девочка. Мы любим концерт посещать. Вот еще одна звездочка растет. Туда же пойдет.

В коллективе сегодня занимаются ребята от 4 лет и до 18. В репертуаре ансамбля более 20 номеров и это только те, что в юбилейный вечер показали на сцене: эстрадный, стилизованная хореография и современные направления, детский танец.

Евгений Гудков, начальник департамента культуры города Братска

Наши сердца переполняются любовью, радостью, восторгом, обаянием. И можно тысячи и тысячи слов находить! За этим стоит огромный труд: руководителей, хореографов, костюмеров, всего ТКЦ «Братск-Арт», труд родителей и всех поклонников хореографического искусства. На самом деле — это совместный большой труд. Огромное спасибо!

Грамотами и благодарственными письмами департамента культуры и лично мэра Братска отметили руководителей ансамбля. Но, самые важные пожелания в адрес педагогов, безусловно, в этот день звучали от главных героев праздника — от «огоньков». В перерывах между выходами на сцену, конвейер по переодеванию, организованный родителями за кулисами, работал без перерыва два часа подряд: мальчишки и девчонки делились своими танцевальными планами.

Я люблю «Огоньки» за то, что, когда мы приезжаем, то мы не просто танцуем — мы выражаемся. Мы не только свой танец видим, но и можем видеть другие коллективы.

Мне нравится ездить в другие города. Танцевать, заниматься, хочу научиться делать сальто.

Я люблю «Огоньки» за то, что можно открыться и танцевать, как ты хочешь. Ты открываешься, интересно танцевать.

За то, что красивые танцы и нас поддерживают, если что-то не получается, объясняют.

Мальчикам дают поддержку, если они одиноки. Если ты на танцах выступаешь, то тебя поддерживают зрители — хлопают. Силовая я подготовка, танцевать, хорошо. В школе говорят все, что они туда-туда ходят, а я могу сказать, что хожу на танцы.

Пока, конечно, мальчишкам еще расти и расти. Ведь в коллектив к «Огонькам» парней стали принимать сравнительно недавно. Долгие годы основой «Огоньков» всегда были — девчонки.

Ульяна и Галина, выпускницы ансамбля «Огоньки»

Мы занимаемся 13 лет. «Огоньки» для нас — это наша жизнь. Наша кровь. Мы — выпускницы и выпустились два года назад. Помогаем, не забываем про них. Они — наши сердечки! Отдохнуть от всего, от работы. Приходишь сюда, как домой. Это как второй дом. Мы не танцевали два года и, когда сюда пришли у нас в душе какой-то кайф. Мы очень рады.

Артем, Денис и Максим, пришли поздравить с юбилейным концертом свою подругу Елизавету — участницу коллектива «Огоньки»

Характер, женственность могут в танце проявить свою. А нам приятно наблюдать. Необыкновенную красоту. ЖЕЛАЕМ! Успехов в дальнейшей карьере, чтобы добились больших высот. Вдохновения и самоотдачи. И чтобы улыбались не только на сцене, но и в жизни.

Лучший подарок, говорят танцоры, это — аплодисменты, объятия родных и близких, которые пришли поддержать. В юбилейный вечер каждый из участников смог насладиться ими сполна. Впереди неделя короткого отдыха и снова репетиции. Подготовка новых танцев и ярких проектов.

Елена Паженцева, художественный руководитель ансамбля «Огоньки»

Пожелать им успеха, чтобы дети любили искусство, любили хореографию — это я желаю своим участникам. Надеюсь, что они продолжат эту деятельность, когда выпустятся из нашего ансамбля. 55 — это только начало, еще очередная страничка, мы ее перелистнули и идем дальше. Только что-то новое и интересное! «Огоньки» должны зажигать!

Источник: телерадиокомпания "Братск"