Справки по телефону: 45-44-01, 45-30-58

Новости

В Братске прошёл «Праздник танца». Определены победители и призёры

ocr

Мероприятие состоялось в рамках XIX городского фестиваля детского творчества «Жемчужина Братска». На сценах трёх муниципальных учреждений культуры: ТКЦ «Братск-АРТ», ДК «Транспортный строитель» и «Дворец искусств» - свои номера на суд жюри представили 24 танцевальных коллектива.

В фестивальной номинации «Хореографическое искусство» участвуют ребята от 7 до 17 лет, которые занимаются в учреждениях культуры, учреждения дополнительного образования и на базе общеобразовательных школ. Жюри оценивало выступления в трёх возрастных категориях: 7-9 лет, 10-13 лет и 14-17 лет.

Как отмечают в департаменте культуры, в этой работе заняты большие профессионалы: педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории, художественный руководитель хореографической школы «Аллегро» и Народного любительского коллектива Иркутской области танцевального ансамбля «Аллегро» Наталья Заика, Заслуженный работник культуры, преподаватель хореографических дисциплин Братского музыкального училища — Татьяна Кондратенко и председатель жюри — Лариса Намаконова, преподаватель высшей категории хореографических дисциплин, главный балетмейстер ансамбля «Узорочье» (г. Иркутск), методист и ведущая курсов по хореографии Образовательного центра «Персей».

Цель «Жемчужины Братска» — раскрыть в детях таланты и показать их публике. Сами начинающие артисты не скрывают, что для них важна поддержка зрителей.

- Я чувствую радость, когда все смотрят на меня, на то, как я танцую. Всё так подвижно, рядом мои друзья. Мне бабушка махала, папа меня снимал, - рассказала участница ансамбля «Акцкент» Вика Овчинникова.

- Это было очень волнительно. Бабушкам особенно приятно смотреть на своих внуков: как они выступают — ведь это дорогого стоит. Такие мероприятия очень нужны Братску, чтобы все знали, что наша молодёжь активная и творческая. Я любуюсь молодёжью Братска, я люблю город Братск, - сказала бабушка Вики Овчинниковой — Ирина Ивановна.

В организации фестиваля «Жемчужина Братска» традиционно участвует Группа «Илим» - генеральный партнёр. В этом году Компания направила 1 миллион рублей на проведение творческого конкурса.

- В номинации «Хореографическое искусство» у нас на первом этапе прошёл отсмотр видеозаписей. А уже лучшие из лучших выступают на городских площадках. Мы с жюри работаем во всех районах, сами приезжаем в учреждения на очный тур. Это было сделано для удобства участников, - отметила главный специалист отдела культуры департамента культуры администрации г. Братска Елена Недоспасова. - У каждого коллектива огромный творческий потенциал. Я надеюсь, что сегодня они в полной красе представят себя на суд зрителей и жюри и, по итогам конкурса, будут определены победители в трёх возрастных группах и обладатель Гран-при фестиваля «Жемчужина Братска».

Результаты в номинации "Хореографическое искусство" 2 категория (общеобразовательные школы, центры детского творчества, учреждения культуры, школы искусств):

1 группа 7-9 лет
1 место - Образцовый коллектив «Ансамбль танца «Огоньки» (младшая группа) (МАУК ТКЦ «Братск-АРТ»
2 место - ЗК НТ РФ «Театр-студия танца «Жарки» (младшая группа) (МАУК ТКЦ «Братск-АРТ»)
3 место - Ансамбль эстрадного танца «Акцент» (АНО «Ансамбль эстрадного танца «Акцент»)

2 группа 10-13 лет

1 место - Народный ансамбль танца «Жемчужинки» (Частное учреждение Народный ансамбль танца «Жемчужинки»)
2 место - ЗК НТ РФ «Театр-студия танца «Жарки» (средняя группа) (МАУК ТКЦ «Братск-АРТ»)
3 место - Хореографический коллектив «Геометрия тела» (МАУ ДО «Детская школа искусств №1»)

3 группа 14-17 лет

1 место - ЗК НТ РФ «Театр-студия танца «Жарки» (старшая группа) (МАУК ТКЦ «Братск-АРТ»)
2 место - Народный коллектив театр современного танца «Иная версия» (МАУК «Дворец искусств г. Братска»)
3 место - Хореографическая студия «Новое поколение» (МБУК «Культурно-досуговый центр «Современник»)

Гран-при «Жемчужина Братска»

Образцовый коллектив «Ансамбль танца «Огоньки» (старшая группа) (МАУК ТКЦ «Братск-АРТ»)

Источник: Пресс-служба администрации города Братска