Справки по телефону: 45-44-01, 45-30-58

Новости

День карьеры от Группы «Илим» прошёл в Братске

Строить будущее нужно начинать здесь и сейчас. Тем более, когда тебе идут на встречу и помогают. Группа «Илим» провела в минувшие выходные День карьеры. Все, кто на него пришёл, могли не только узнать о производстве, но и найти работу по душе. Охотно ли компания трудоустраивает молодых специалистов?

Все, кто пришёл в субботу в ТКЦ «Братск-АРТ», смогли поближе познакомиться с Группой «Илим» и получить шанс найти работу. Профориентацией компания успешно занимается не первый год, но в таком масштабе – впервые. В одном месте, в одно время – десятки человек. Это и школьники, и студенты, и те, кто уже давно с дипломом, но хочет начать новый профессиональный путь. Инициативу лесохимиков высоко оценили не только гости, но и власти города.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Мы с департаментом образования разрабатываем концепцию технологического образования среди школ города и системы дополнительного образования. Это направление, которое востребовано сегодня и будет востребовано в перспективе. Группа «Илим» первая среди градообразующих предприятий начинает масштабную, открытую презентацию рабочих мест и технологий».

Многое из представленного в интерактивных зонах можно было потрогать, включить и даже примерить. Как, например, на площадке корпоративного проекта «Добровольцы-спасатели». Экологи филиала Группы «Илим» в Братском районе демонстрировали саженцы сосны, и у посетителей особенно были популярны игольчатые с закрытой корневой системой. Как и очки виртуальной реальности – ведь для поколения, в жизни которого технологии занимают особое место, наличие современного оборудования значит многое.

Даниил, посетитель Дня карьеры от Группы «Илим»: «Я узнал, как изготавливается целлюлоза, куда можно пойти работать, на какую промышленность».

Мария, посетитель Дня карьеры от Группы «Илим»: «Очень интересно на самом деле. Очень много нового узнала».

Вадим, посетитель Дня карьеры от Группы «Илим»: «Мне тётя посоветовала "Илим", говорит: "Если что, можешь найти работу"».

Влада, посетитель Дня карьеры от Группы «Илим»: «Я хочу здесь на 3-м курсе проходить практику. – Думаете, получится? – Думаю, да».

Светлана ЗАЙЦЕВА, директор Регионального кадрового центра Группы «Илим» в Братске: «С первых минут, как только мы открылись, даже раньше, подходили кандидаты, заполняли анкеты. То есть отклики есть. Есть возможность пройти собеседование с руководителями, с директорами по направлениям. У каждого кандидата есть возможность, скажем так, «продать» себя, показать свои лучшие стороны, показать теоретические знания, ну а практические – уже на месте».

Мария СТРИЕВИЧ, руководитель отдела найма и адаптации персонала филиала Группы «Илим» в Братске: «Очень много ребят, которые учатся на втором курсе, и в следующем году им предстоит определиться с местом прохождения практики. Интересовались, где, куда, как подойти, чтобы заполнить анкету. Мы на этом этапе проводили с ними первичное интервью. Сориентировали, куда им нужно будет идти в следующем году на практику».

Студентам на предприятиях Группы «Илим» оплачивают практику, как и годовую стажировку участников проекта «Илим Старт». Тех, кто себя хорошо зарекомендует, берут на работу, предлагают карьерный рост, социальные гарантии и стабильно высокую заработную плату. И всё это не только для инженеров и управленцев, но и для специалистов рабочих профессий.

Светлана ЗАЙЦЕВА, директор Регионального кадрового центра Группы «Илим» в Братске: «Самые востребованные позиции – это слесарь по ремонту, электромонтёр, слесари и наладчики КИПиА. Для лесного филиала – водители лесовозов, тралов и машинисты бульдозера. По каждому направлению есть определённые профессии».

В планах промышленников – сделать День карьеры от Группы «Илим» регулярным. Дебютное знакомство с будущими сотрудниками лесохимики оценивают как успешное. Несколько десятков человек уже в ближайшее время смогут сказать, что они трудятся в одной из ведущих мировых компаний. И на поиски работы они не тратили долгие месяцы.

Источник: Братская студия телевидения