Справки по телефону: 45-44-01, 45-30-58

Новости

Они точно умеют созидать! В стенах ТКЦ «Братск-АРТ» состоялся большой фестиваль «Не стареют душой ветераны»

«Не стареют душой ветераны» — в Братске, спустя два года без творчества, танцев и песен, бабушки и дедушки вновь встретились на любимом большом фестивале. Сегодня в стенах ТКЦ «Братск-АРТ» состоялся заключительный городской этап конкурса. Кто умеет созидать — так это точно они — люди золотого возраста.

Самые любимые, самые настоящие и такие родные песни звучали сегодня на сцене ТКЦ «Братск-АРТ». Это всё о нас, о братчанах. В фестивале «Не стареют душой ветераны», который в этом году посвящен 85-летию Иркутской области, приняли участие более 500 человек со всех районов города. Наши бабушки и дедушки на протяжении нескольких месяцев, в рамках конкурса, удивляли своими талантами жюри в разных номинациях. После — победители городского этапа отправились на региональный. И буквально вчера вечером конкурсанты вернулись домой.

Валентина Черноусова: председатель культурно-массовой комиссии Совета ветеранов г. Братска Мы вчера вечером получили просто чудесные известия: впервые в истории этого фестиваля, мы получили три лауреатских премии: ансамбль «Травушка» из Сухого, в номинации «Частушки на военную тему» — это КДЦ «Современник», Осиновка и танцевальный ансамбль тоже КДЦ «Современник». Кстати, этот коллектив единственный выступал в Китае»

 

Из такой палитры номеров, из гаммы чувств — выбрать одного победителя почти невозможно. А Братск снова среди лучших, в очередной раз доказав, что мы умеем не только строить города, но и достойно выступать на большой сцене! Марина Соболева стала лауреатом первой степени фестиваля на уровне региона, исполнив частушку-причитание.

Марина Соболева: лауреат I степени в номинации «Частушка», заведующая культурно-досуговым отделом КДЦ «Современник» Вообще у меня музыкального образования нет, но я хочу повториться, что народная песня она меня прям тянет душой. Если радость — то радуются все, если горе — значит горе. Если любовь — то она от макушки до пят. И там сомнений никаких нет — это любовь» Очень давно хотела исполнить частушки, но не застольные. а именно такие, которые заставляют задуматься, понимаете?

Анатолий Ёркин и его ансамбль тоже занял первое место на регионе. К слову, наши победители успевают не только творить, но еще и обучать юных братчан искусству. Именно благодаря ему в городе есть детский ансамбль ложкарей, которые тоже не устают радовать призовыми местами.

Анатолий Ёркин: лауреат I степени в номинации «Инструментальные ансамбли», руководитель детского ансамбля «Ложкари» и ансамбля ложкарей «Задорушки» КДЦ «Современник» Когда создавался этот кружок, педагог был другой, но потом кружок оставил. Я им просто подыгрывал на гармони, а пока не было другого педагога — я их взял, чтобы не распались. Дети увлеклись этим, стали ездить выступать, а потом к этим детям пристроились наши бабушки. Решили создать отдельный коллектив»

Победителей регионального и городского этапов, призеров, участников фестиваля приветствовал мэр Братска Сергей Серебренников. По причине срочной командировки, глава города поздравил участников в онлайн-формате.

Сергей Серебренников: мэр Братска Благодарю вас за тот праздник, который вы подарили всем братчанам и, конечно же, желаю вам крепкого здоровья, успехов и новых творческих достижений!

Источник: телерадиокомпания "Братск"