Справки по телефону: 45-44-01, 45-30-58

Новости

Особый праздник для миллионов россиян. Как отметили День народного единства в Братске

Особый праздник для миллионов россиян. 4 ноября все жители нашей страны, в том числе и братчане, отмечали День народного единства. Дата, связанная с переломным моментом в нашей истории: изгнанием польских интервентов из Москвы в 1612-м. Братск отметил этот день с огромным размахом: во всех районах города — концерты, флешмобы, игры, тематические ярмарки. Важно отметить: почетными гостями праздника в каждом районе были семьи мобилизованных. Тему продолжит Юлия Вербицкая.

Первыми творческую эстафету приняли профессиональные и любительские коллективы Правобережного района. На сцене дворца культуры «Транспортный строитель» состоялся фестиваль «Время быть вместе», который собрал порядка трехсот участников из Братска, Братского и Нижнеилимского районов.

Татьяна Аниканова, участница фестиваля «Время быть вместе», Нижнеилимский район

Мы всегда сюда приезжаем с хорошими эмоциями, нам тут очень нравится, нас сюда всегда приглашают, нас хорошо встречают. Я всем хочу пожелать: мирного неба, свежего хлеба, чистой воды и никакой беды.

Светлана Новикова, директор Дома культуры «Транспортный строитель»

«Современник» удивит, наверное, сегодня хореографией: есть премьерные номера. Все мы знаем, что год объявлен народного искусства, творчества, поэтому сегодня у нас на сцене полька и монгольский танец — новая постановка. Настало время быть вместе, поэтому мы сегодня едины, и зрители нас поддерживают: зал полный!

Андрей Козлов, депутат Думы Братска

В единстве наша сила! И тогда, и сейчас, и в другие тяжелые и поворотные моменты нашей истории. Только единство, только сплоченность всего общества помогали нам побеждать и достигать поставленных целей

В это же время на главной площади Энергетика у Дворца искусств развернулась тематическая ярмарка. Наполненные разной продукцией торговые ряды: местные умельцы и мастера съехались со всего города, чтобы удивить гостей праздника своими работами.

Анастасия Корниенко, участница ярмарки

Это украшения из полимерной глины и эпоксидной смолы, каждый из них в единственном экземпляре, второго такого нет. Мы уже второй раз на ярмарке и мы в восторге от организации и вообще от атмосферы в целом

Елена Аксютина, участница ярмарки

Я занимаюсь керамикой уже в течение трех лет. Это все сделано из глины. Просто занимаюсь ради своего удовольствия, нравится, когда люди берут мои вещи, дарю друзьям, тоже получаю удовольствие от этого. Это обычные силикатные бутылки из под вина, расплавляются при температуре определенной — первый раз, а второй раз кладутся на форму и получаются такие красивые десертные бутылки

Александр Андрианов, участник ярмарки

Сам делаю формы, покупаю гипс, покупаю хорошие фигурки, которые мне понравятся, с них делаю слепки силиконовые, потом заливаю и крашу. Все сам полностью делаю. Мне нравится эта работа, работаю с душой, качество хорошее.

Также для гостей и участников ярмарки работали фотозоны, анимационные локации, а хорошее настроение дарили ростовые куклы и скоморо́хи.

Скоморохи

Развлекаем народ, детей и на локациях работаем. Со всеми сфотографируемся и вообще весело проводим время. Обязательно доставать из людей улыбки, веселить, чтобы чувствовался праздник

Дарья и Роман, гости мероприятия

Мне очень все нравится, очень душевно, очень позитивно, очень весело! Поздравляем всех братчан с праздником!
— Желаем здоровья, радости больше и счастья!

Продолжился праздник в Центральном районе Братска: на площади драматического театра. Кроме творческих номеров, для горожан подготовили игры и вкусные локации.

Элина Руковишникова, гость мероприятия

Очень весело! Почаще бы таких мероприятий, потому что весело, интересно, у всех поднимается настроение. Для всех это особый праздник! Мы крепкая страна, мы никогда не сдадимся никому и будет все замечательно.

Финальной точкой праздника — стал концерт на главной сцене города — в ТКЦ «Братск-АРТ».

Александр Большешапов, депутат Думы Братска

Россия существует, потому что в ней живет такой народ. Народ, который в годину испытаний объединяется и идет бить супостата. Так было при Александре Невском, так при Минине и Пожарском, так гнали французов и немцев. И сейчас, когда Запад решил разорвать нашу страну, мы снова объединились и пошли защищать нашу Родину.

Концерты в каждом районе Братска посетил мэр Сергей Серебренников. Глава города поздравил жителей с одним из важнейших праздников страны — с Днем народного единства! Особое внимание мэр уделил семьям мобилизованных, которые находились в зале. И огромную благодарность выразил тем, кто сейчас защищает наши границы.

Сергей Серебренников, мэр Братска

Они сегодня там, на передовой, чтобы у нас здесь сохранить мир, сохранить мирное небо, жизнь и здоровье всех нас. Я уверен, что победа будет за нами: у каждого поколения не только есть свой 41, но и свой 45-й, победный. Давайте пожелаем сегодня всем нам, всем, кто находится на передовой: удачи, мирного неба, здоровья и возвращения с победой! С праздником, дорогие братчане!

Источник: Телерадиокомпания "Братск"