Справки по телефону: 45-44-01, 45-30-58

Новости

Во всех районах Братска 12 декабря зажглись огни на ёлках

Это ещё одна традиция Дня рождения города — включать праздничную иллюминацию на новогодних елях. В центральном районе ёлочку зажгли мэр Братска Сергей Серебренников и Дед Мороз. Долгожданному волшебному событию предшествовало выступление артистов ТКЦ «Братск-АРТ». Оно было недолгим, учитывая сегодняшние погодные условия, но ярким и согревающим.

- Сегодня, 12 декабря, в День рождения Братска торжественные мероприятия идут по всем районам города. Вот уже вечер и мы во всех районах зажигаем новогодние ёлки. Прошли праздничные концерты — мы сказали друг другу очень много хороших праздничных слов. Все братчане заслужили того, чтобы мы их поблагодарили за напряженную работу в уходящем году. Для Братска Новый год чуть раньше начинается, не 31 декабря, а 12 -го — потому что мы, по традиции, зажигаем в этот день ёлки. Уважаемые братчане, с Днём рождения нашего легендарного любимого Братска! Пусть будет удача, здоровье, мирное небо, спокойствие и стабильность, - пожелал мэр г. Братска Сергей Серебренников.

Немногим ранее на главной сцене Братска завершился большой концерт, посвященный Дню города, где выступили любимые братчанами хореографические и вокальные коллективы, а также гости - камерный оркестр «Карелия» под руководством профессора Петрозаводской государственной консерватории Алексея Кубышкина. Зрители бурными аплодисментами благодарили артистов за очень эмоциональное исполнение произведений Моцарта и Вивальди. Солировали в оркестре именитые музыканты - пианист Филипп Копачевский и скрипач Гайк Казазян.

Официальная часть праздничного вечера началась с гимна Братска. Кадеты вынесли на сцену государственный флаг, флаг города и Иркутской области. С поздравлениями выступили мэр Сергей Серебренников и председатель депутатского корпуса Лариса Павлова. Двум братчанам, которые многие годы трудились во славу города и на благо его жителей, они вручили Почётные знаки «За заслуги перед городом Братском»: руководителю исполкома местного отделения ВПП «Единая Россия» Тамаре Захаровой и врачу, руководителю гемодиализного центра ОП ООО «Б.Браун Авитум Руссланд Клиникс» в Братске Александру Большешапову. Ко Дню рождения города этого знака удостаиваются не более трёх человек, а в юбилейные годы (каждые пять лет) — не более девяти горожан.

Почётными грамотами губернатора Иркутской области были отмечены учитель лицея №3 Наталья Абакумова, социальный работник «Комплексного центра социального обслуживания г. Братска и Братского района» Надежда Агафонова, водитель троллейбуса МП «Братское троллейбусное управления» Сергей Перцев, техник службы контроля электроэнергии АО «БЭС» Елена Тимофеева и председатель Думы г. братска Лариса Павлова. Также на вечере вручили благодарности главы региона Игоря Кобзева и Секретаря Генерального Совета ВПП «Единая Россия» Андрея Турчака, благодарственные письма депутата Государственной Думы РФ Александра Якубовского.

Братчане сегодня не только принимали поздравления, но и сами охотно поздравляли с Днём рождения Братска:

- Хотелось бы поздравить всех братчан с Днем рождения нашего молодого и, надеюсь, перспективного города и пожелать здоровья крепкого, позитива и развития, прежде всего для наших детей, пусть всё растёт и процветает, - сказала Наталья Русалева.

- Я хочу пожелать городу, чтобы он больше расцветал и был таким же радостным и радовал нас каждый день! Эта обстановка, которая у нас в городе — это очень круто! И мне нравится, что открываются новые парки, по ним приятно гулять с друзьями, - отметила Полина Валеева.

- Я приехала в Братск молодым специалистом в 1969 году и была отправлена в Анзёби, в школу №23, где был директором Матвей Георгиевич Инешин, которого знает весь город, - рассказала Нина Белозерцева. - Наш город на глазах хорошеет, растёт, цветёт и в этом городе живут замечательные люди. Люблю свой город, очень люблю!

- Я сам из Иркутска, в Братск приехал после армии и так всю жизнь прожил и проработал здесь. Желаю братчанам духа 50-х годов — мне нравилось общаться с людьми, которые сюда приехали молодыми строить Братск, мне было интересно с ними. У них какой-то комсомольский дух был своеобразный, - сказал Борис Дубинкин.

- В этот день все житель Братска должны чувствовать гордость за наш город, потому что он имеет большое значение для всей страны, здесь такие предприятия работают, чего стоит только одна наша ГЭС! Желаю Братску процветания! - пожелала Ева Плаксина.

- 12 декабря наш семейный праздник: у меня муж коренной, я приехала сюда в 1972 году, здесь родились наши дети, - поделилась ровесница города Светлана Романова. - Сегодня хочется всем здоровья пожелать, крепости духа и той радости, которую мы сейчас испытываем при встрече друг с другом, потому что такая энергетика — очень замечательная. Всё-таки братчане — это настолько от слова «брат», «братство», и хочется всех обнять!

Источник: Пресс-служба администрации города Братска