Справки по телефону: 45-44-01, 45-30-58

Новости

Если веришь, сказка оживет. Духовой оркестр Братска согревал гостей любимыми мелодиями советского детства

Любимые мелодии в исполнении единственного на всю область профессионального Духового оркестра. В эту субботу те, кого не испугали трескучие сибирские морозы, согревались звуками музыки. Белый зал ТКЦ «Братск-Арт» перенес гостей концерта в волшебный мир детства. Там солят снежки в кадушках, мчат мимо елок в треугольных платьях три белых коня и, конечно, лесной олень приглашает всех поверить в сказку.

Первого января пятьдесят два года назад в новогоднем «Голубом огоньке» Эдуард Хиль впервые исполнил эту задорную песню. А утром ее уже напевал весь Советский Союз. За окнами -42 С, а в Белом зале любимые мелодии прогревают до глубины души. Под руководством бессменного рыцаря духовой музыки Олега Тарасевича оркестр достает из памяти яркие эмоции. И неважно 80 тебе или только восемь, настоящая песня живет вечно.

«Приключения Электроника», «Чародеи», «Колыбельная медведицы», «Дед Мороз и лето» и эту — к мультфильму «Каникулы в Простоквашино». Евгений Крылатов написал музыку более чем к 150 художественным фильмам и мультфильмам. Слова принадлежат знаменитому советскому поэту Юрию Энтину. В далеком 1984 ее исполнила Валентина Толкунова. Сегодня зал подпевает Ирине Овчинниковой — главному голосу Братского духового оркестра.

Ирина Овчинникова: солистка духового оркестра Братска

Мне кажется, что люди сейчас почувствовали, что они соскучились по настоящей музыке. Не по фанерной, извините, выражусь сленгом, а по-настоящему, живому звучанию. И это важно очень прививать подрастающему поколению вот эти знания, образовывать их, доводить до их вкуса высокие образцы советской музыки, в которых и поэтические тексты очень содержательные. Они пробуждают воображения и знания о тех эпохах, композиторах и поэтах, которые эту музыку написали. Для современного поколения, я думаю, для детей и подростков это важно получать нежное, художественное образование, посещая такие концерты.

Всего за время концерта прозвучало около десятка музыкальных композиций. В сказочную зимнюю сказку гостей уносили «Три белых коня», «Лесной олень». Без слов, затаив дыхание, гости слушали произведения позапрошлого века. Петра Ильича Чайковского и его «пляску скоморохов» из музыкальной сказки драматурга Александра Островского «Снегурочка». В этом году 150 лет, как сказку впервые поставили на сцене Большого театра.

Двадцать семь лет коллектив духового оркестра Братска дарит слушателям прекрасную музыку. Без оркестра не проходит ни одно значимое событие или праздник. А еще музыканты часто гастролируют, посещая отдаленные районы нашего большого города. Но ни один концерт не проходит без участия Музы Анатольевны. Ветеран школы искусств № 3 приходит поддержать своего младшего сына. А ведь ей самой уже 90!

Муза Анатольевна Полиенко: самый преданный ценитель творчества Духового оркестра Братска

Все мои бывшие дети — это духовой оркестр. Тут сыновья играли мои, да и до сих пор играет самый младший, которому 47 лет. Старший играл, в этом году будет 75. Володя Палиенко тут играл. Просто с музыкой связана, потому хожу, слушаю и наслаждаюсь.

Репертуар коллектива разнообразный, давно сложился и свой узнаваемый стиль исполнения. Бессменным остается и профессионализм каждого участника. Бок о бок мастерству учатся молодые ребята — студенты Братского музыкального училища. Павел из семьи музыкантов-любителей. Отец играет на гитаре, мама поет, дед — баянист. Внук освоил валторну.

Павел Гафаров: студент музыкального училища, играет на валторне и большом барабане

Помогают, где можно, подсказывают. Рома на барабане играет, всегда подскажет. Покажет, где не так. Учит играть.

К середине недели потеплеет. И всех, кто молод душой, Духовой оркестр ждет на традиционный вечер «Встречи горячих сердец». 25 января в 18:00 в фойе ТКЦ «Братск — Арт».

Источник: телерадиокомпания "Братск"