Справки по телефону: 45-44-01, 45-30-58

Новости

Высшие награды «Жемчужины Братска» вручили участникам в ТКЦ «Братск-Арт»

Высшие награды «Жемчужины Братска» вручили участникам в ТКЦ «Братск-Арт». Обладатели Гран-при ещё раз на главной сцене города представили номера, которые жюри оценило, как самые лучшие. Традиционно главным партнёром фестиваля выступила Группа «Илим». Предприятие направило на проведение конкурса более миллиона рублей.

Юные, талантливые, яркие — именно так можно описать главных финалистов «Жемчужины Братска-2023». На сцене ТКЦ «Братск-АРТ» обладатели Гран-при конкурса. Из четырнадцати номинаций и шести сотен участников жюри выбрало этих ребят достойными высокой награды. Лично поздравил маленьких братчан и братчанок с победой и вручил им дипломы мэр города Сергей Серебренников.

Сергей Серебренников, мэр Братска:

Уже 30 лет фестиваль «Жемчужина Братска» является уникальной возможностью для наших детей. Они могут проявить свои таланты, показать себя. Какие талантливые у нас дети! Красивые, инициативные, поэтому давайте поприветствуем их ещё раз.

Вокал, театр, декоративно-прикладное искусство, журналистика — братские «жемчужинки» проявили себя в самых разных творческих направлениях. Долго и настойчиво дети трудились, преодолевая отборочные этапы, волнуясь и переживая. Некоторые из финалистов конкурса даже сейчас, держа диплом обладателя Гран-при в руках, не верят в победу. Максим выступал в номинации «Художественное чтение» с рассказом Василия Шукшина «Сапожки». Братчанин превзошёл порядка тридцати ребят, но о личном достижении говорит скромно.

Максим Кушнарёв и Лариса Витренко, победитель номинации «Художественное чтение» и руководитель театральной студии «ГраФ ЖираФ»:

Очень рад, я даже описать это не могу. Не думали, что получим Гран-при. Я предполагала, что может на следующий год будет большой приз, потому что с Максимом мы работаем недолго — всего два года только. Этот Гран-при был очень неожиданно.

Неожиданной победа оказалась и для ансамбля «Cantabile». Девичий коллектив стал лучшим в номинации «Академическое хоровое исполнительство». Будущим участникам масштабного фестиваля победительницы желают:

Ансамбль «Cantabile»

Уверенности, умения не сдаваться, не думать, что вот, мы плохо спели или плохо выступили. Всё равно всё получится!

 XIX фестивалю «Жемчужина Братска» было присвоено имя его инициатора и сонователя — Фреда Юсфина. В этом году Почётному гражданину города и заслуженному работнику культуры России исполнилось бы 95 лет.

 

Источник: телерадиокомпания "Братск"