Справки по телефону: 45-44-01, 45-30-58

Новости

Большой юбилей ТКЦ «Братск-АРТ»: 40 лет вдохновения и творчества

Юбилейную дату отметили концертной программой «Дом 1000 ключей», в которой приняли участие не только коллективы центра, но и его друзья. Подготовка к празднику шла полгода.

- Я уверена, что все зрители, которые пришли, они ни разу такого мероприятия в театрально-концертном центре не видели. Нам хотелось, чтобы все почувствовали, что у нас, действительно, очень огромный творческий вечер и очень большой праздник для нас всех, - сказала директор МАУ ТКЦ «Братск-АРТ» Светлана Смолина.

ТКЦ «Братск-АРТ» - одно из самых больших учреждений культуры Иркутской области. Здесь проходят почти все городские и календарные праздники, детские и семейные мероприятия. В творческих коллективах занимаются почти полтысячи братчан: поют, танцуют, занимаются театральным искусством. Для многих театрально-концертный центр становится вторым домом и даже есть целые творческие династии, начинавшие когда-то в этих стенах.

- Мы даём возможность всем найти себя и помогаем им расти и развиваться, помогаем открыть нужные двери, - отметила Светлана Смолина. - Наше учреждение — одно из лучших в регионе, в 2021 году было признано победителем конкурса «Лучший модельный Дом культуры Иркутской области». Мы стараемся идти в ногу со временем, развиваем материально-техническую базу. Нет такого года, когда бы мы не вкладывали деньги в то, чтобы модернизировать наше звуковое и световое оборудование. Мы создаем комфортные условия для наших коллективов, для зрителей. Мы хотим идти только вперед! И хорошо, что в этом нам помогает администрация города - огромное спасибо за это. Мы загадываем, чтобы у нас никогда не исчезло творчество в душе и конечно, в дальнейшем только развиваться и развиваться, идти только вперед!

 Каждый номер юбилейной программы сопровождался аплодисментами, зрительный зал с восторгом встречал всех артистов. Выступили хор мальчиков «Жаворонок», народный ансамбль русской песни «Любавушка», заслуженный коллектив народного творчества РФ «Театр-студия танца «Жарки», образцовый театр танца «Огоньки», народный коллектив «танцевальный ансамбль «Молодость Братска», вокально-эстрадный ансамбль «Василики», ребята детского музыкального театра «Трубадур», вокальная студия «Миллион голосов», ансамбль эстрадного танца «Акцент», школа танцев «Топ-хоп», эстрадно-цирковая студия «Звезды».

Творческие успехи и трудовые заслуги сотрудников ТКЦ «Братск-АРТ» были отмечены руководством города. Мэр г. Братска Сергей Серебренников и председатель гордумы Лариса Павлова вручили благодарственные письма и почетные грамоты.


- Сегодня состоялся большой концерт-отчёт «Братск-АРТа» - учреждению исполнилось 40 лет. За эти годы через творческие коллективы прошли тысячи детей, которые и сегодня радуют нас своим творчеством. Юбилейный концерт состоялся в необычном интересном формате. Это стало возможным только благодаря командной работе коллектива, начиная от тех, кто несёт охрану и наводит чистоту и, конечно, с участием организаторов, артистов и руководителя - Смолиной Светланы Александровны. Видно, что они относятся к своей работе с большой любовью, делают всё с душой. И мы любим артистов «Братск-АРТа», любим «Братск-АРТ». Мы видим, как он ежегодно меняется, обновляется. Спасибо огромное всему коллективу, спасибо братчанам — сегодня был полный зал, никто ладошек не жалел, все очень активно аплодировали. Это и есть оценка работы наших артистов, - отметил мэр г. Братска Сергей Серебренников.

 - ТКЦ «Братск-АРТ» дарит уже на протяжении 40 лет положительные эмоции нашим жителям и гостям города. Вы знаете, когда заходишь в стены этого учреждения, в замечательный зал — забываешь обо всех проблемах, хочется стремиться к чему-то светлому, доброму и замечательному. Это, конечно, всё благодаря коллективу, который работает, его руководителю Светлане Александровне Смолиной . Желаю творческих успехов, новых побед, достижений, полных залов и бурных аплодисментов, - сказала председатель Думы г. Братска Лариса Павлова.

Подарком к юбилею от администрации города стал светодиодный экран, на котором уже начали демонстрировать афиши мероприятий, также будут транслироваться социальная реклама и поздравления братчанам от коллектива учреждения. В рамках социального партнерства группа «Илим» выделила средства на замену одежды и механизмов сцены. Все зрители на концерте увидели новый занавес. Прежний не менялся со дня основания и прослужил ровно 40 лет.

Благодарности и Почетные грамоты губернатора региона, Министерства культуры Иркутской области и Иркутского областного Дома народного творчества (ИОДНТ) коллективу ТКЦ «Братск-АРТ» вручила руководитель ИОДНТ Людмила Герда.

 В финале праздника все участники концерта исполнили песню и всю сцену и зрительный зал заполнили воздушные шары.


- Я приехала из Нижегородской области и попала на такой чудесный концерт, юбилейный. Очень рада, я в восторге! Говорят, что нельзя прыгнуть выше головы, а «Братск-АРТу» это удалось по-моему. И все 40 лет он просто восхищает, сотрудники работают с полной отдачей, всю душу вкладывают. А иначе нельзя. Культура — это наше всё, - поделилась впечатлениями Ангарина Полунина.

- Я работаю учителем в 46-й школе и пришла на концерт со своим пятым классом. Дети в эмоциях, - сказала Наталья Волохова. - Я обожаю, конечно, ТКЦ. Мне очень нравится всегда самой ходить на концерты. Мои дети занимались здесь. Старший ребенок посещал «Жарки», младший ходит сейчас в «Огоньки». Сегодня прекрасный концерт! Я очень рада, что всё получилось настолько слажено, столько эмоций, столько цветов и столько наград, думаю, очень приятно будет всему коллективу.Очень приятно, что у нас есть такое учреждение, куда ходят дети и каждый может найти свою мечту.

 

Источник: Пресс-служба администрации города Братска