Справки по телефону: 45-44-01, 45-30-58

Новости

40 лет творчества. ТКЦ «Братск-АРТ» отметил юбилей праздничным концертом

Юбилейный творческий сезон торжественно открыли в ТКЦ «Братск-Арт». Своё 40-летие кузница талантов отметила большим праздничным концертом. Свет, музыка и выступления артистов заставили публику по-настоящему удивиться. Вместе со зрителями наблюдала за происходящим наша съёмочная группа.

Яркие, необычные, абсолютно непохожие на выступления прошлых лет. Такие номера к юбилею любимого ТКЦ подготовили артисты и руководители творческих коллективов. Это и полюбившееся братчанам народное творчество в исполнении ансамбля русской песни «Любавушка» — в новом современном формате, и «Хор мальчиков «Жаворонок», который неожиданно выступил на главной сцене Братска с известной хип-хоп композицией.

Репетиции, корректировки сценария, а потом снова репетиции. Как рассказывает директор учреждения Светлана Смолина, к 40-летию братского театрально-концертного центра готовились всем ТКЦ. Название юбилейному творческому сезону выбрали соответствующее — «Дом тысячи ключей», ведь «Братск-АРТ» — это одна большая кузница талантов, которая открывает двери к творчеству сотням маленьких и взрослых братчан.

Светлана Смолина: директор ТКЦ «Братск-АРТ»

По коллективам скажу так, что они все разноплановые — от народного творчества до циркового искусства, то есть мы даём возможность найти себя, развиваться, расти. Открыть нужные двери.

Ещё с прошлого года ТКЦ «Братск-АРТ» начал готовиться к своему дню рождения. Особо стоит отметить труд тех, кто находится «за сценой». Так костюмеры по-настоящему поразили своей работой зрителей юбилейного концерта. Некоторые из нарядов артистов в буквальном смысле сияли.

Ольга Сысоева: технолог по пошиву театральных костюмов ТКЦ «Братск-АРТ»

Костюмы у нас с каждым годом всё сложнее и сложнее. Трудно их шить, материалы разные и бархат и парча, и меха — мы всё шьём.

Зрители концерта оценили не только яркие костюмы артистов, но и новую одежду сцены. Средства на преображение зала, — 8 миллионов рублей, выделила Группа «Илим».

Анна Немцова: зритель

Часто бываю здесь, ребёнок выступает у меня в коллективе «Молодость Братска», поёт в хоре «Жаворонок». Зал красиво обновили, молодцы. Вот этот занавес стал более такой красивый, яркий.

Тамара Салуцкая: зритель

Мы с удовольствием приходим сюда, почти на все концерты ходим. Зал прекрасный. Очень приятно посмотреть, видите всё с блестками, переливается.

Зрительный зал ТКЦ «Братск-АРТ» заслуженно считается лучшим в Приангарье. Это отметила особая гостья концерта — директор Иркутского областного Дома народного творчества Людмила Герда. Она вручила работникам театрально-концертного центра грамоты Министерства культуры региона.

Людмила Герда: директор Иркутского областного Дома народного творчества

Это лучшее учреждение, потому что здесь работают профессионалы своего дела, неравнодушные, любящие и бесконечно талантливые, потому что у руля стоит лучший руководитель культурно-досуговых учреждений Иркутской области.

Много благодарностей, цветов и приятных сюрпризов было в ТКЦ «Братск-АРТ» в день юбилейного концерта. Подарок для учреждения, конечно, подготовил город — это сертификат на два миллиона рублей.

Сергей Серебренников: мэр г. Братска

Здесь вклад не только бюджета, не только коллектива, здесь вклад наших градообразующих предприятий, в частности Группы «Илим». Одним словом, детище, которое мы сегодня видим, выросло и возмужало. Долгие-долгие годы, надеюсь, вы будете нас радовать.

Лариса Павлова: председатель Думы г. Братска

Процветания вам, новых идей, новых побед! Чтобы всегда у вас были полные залы и, конечно, бурные аплодисменты.

Отмечу, что средства, которые город передал учреждению культуры уже освоили. Теперь о новых выступлениях в ТКЦ «Братск-АРТ» жители будут узнавать из афиш на большом светодиодном экране. Совсем недавно он украсил главный вход здания.

Источник: телерадиокомпания "Братск"