Справки по телефону: 45-44-01, 45-30-58

Новости

Как прошёл второй день ФБМ в Братске?

Второй день в городе работает форум «Братск молодёжный». Жители учатся новому у профессиональных спикеров. Накануне они узнали как распознать ложь по жестам, а сегодня получили мастер-класс по созданию молодёжного пространства от специалиста из Красноярска. Все подробности — у нашей съёмочной группы.

Каким должно быть идеальное молодёжное пространство? Об этом на втором дне форума «Братск молодёжный» рассказала спикер из Красноярска — Арина Матвеева. В городе на Енисее девушка руководит управлением молодёжной политики и туризма. С участниками братского форума она поделилась успешными примерами по созданию молодёжных пространств. Один из таких проектов — арт-берег. Место на набережной Красноярска, с трибунами и открытой сценой, где жители могут петь, танцевать и просто общаться. Молодёжь Братска мечтает о такой же площадке. Планы сбудутся — верит Арина Матвеева.

Арина Матвеева: руководитель главного управления молодёжной политики и туризма администрации г. Красноярска

Ребята инициативные, мне очень понравилось, что все активные, инициативные, что они не боятся власти, открыты к диалогу, задают честные вопросы. Очень важно, когда молодёжь слышат, когда стараются выстраивать взаимодействие так, чтобы им было максимально комфортно.

Заместитель министра по молодёжной политике Иркутской области Ирина Авдеева поддерживает развитие молодёжной инфраструктуры в регионе и в частности в Братске. Именно с этой темой она выступила на форуме. Иркутянка уверена: у школьников, студентов и работающей молодёжи Приангарья должно быть больше мест для общих встреч.

Ирина Авдеева: заместитель министра по молодежной политике Иркутской области

Мы видим практически полный зал в ТКЦ «Братск-АРТ», это очень приятно и можно считать комплементом организаторам от молодёжи и это говорит о том, что форум важен, нужен и молодёжи здесь интересно.

Более 500 человек в 2022 году стали участниками форума «Братск молодёжный» — это учащиеся школ, колледжей и университетов. Собираться вместе, перенимать чужой опыт и генерировать собственные идеи здорово — делятся молодые братчане.

София Дементьева, студентка педагогического колледжа г.Братска

Очень много людей, так непривычно. Они все разнообразные, интересные, с ними очень интересно знакомиться, общаться. Благодаря этому форуму, я верю, что город будет развиваться и мы вместе с ним.

Захар Пушкарь: участник от филиала Группы «Илим» в г. Братске

Среди моих ровесников очень многие думают, что у нас нельзя ничего добиться, что все двери закрыты. Я думаю иначе, что нужно быть активным, заявлять о себе, везде принимать участие. Благодаря форуму, есть как раз-таки возможность самореализовываться.

Открыть в Братске второй Дом молодёжи в Правобережном районе, создать на базе городских образовательных учреждений антистресс-комнаты и даже построить дополнительные площадки для выгула собак — с такими предложениями к власти обратилась братская молодёжка. Вместе всё воплотить удастся — говорит заместитель мэра города Марина Зубакова.

Марина Зубакова: заместитель мэра Братска по социальным вопросам администрации г. Братска

Мы впервые собрали такое большое количество молодёжи Братска в одном месте. Очень надеемся, что принятые решения, реально воплотятся в жизнь, благодаря, в том числе, участникам форума. Я убеждена, что из тех идей, которые были предложены, многие мы можем реализовать самостоятельно, в остальном — власть поможет.

Сегодня форум завершил работу. Мэр Братска передал организаторам, специалистам Дома молодёжи, благодарность от всего города. Хочется верить, что мощный заряд энергии от ФБМ-2022 сохранится в сердцах братчан надолго.

Источник: Телерадиокомпания "Братск"