Справки по телефону: 45-44-01, 45-30-58

Новости

В рамках проекта «Народные инициативы» в 2023 году на площади перед ТКЦ «Братск-АРТ» установят сцену и ограничат въезд автомобилей

Собрание граждан, посвященное формированию перечня проектов народных инициатив на 2023 год, состоялось накануне в управлении по Центральному району администрации Братска. На рассмотрение общественности был представлен проект благоустройства площади перед Театрально-концертным центром «Братск-АРТ».

ploschad tkc

Заместитель начальника управления по Центральному району администрации Братска Иван Люсов рассказал участникам собрания о том, что в будущем году весь объем средств проекта «Народные инициативы» - это 15 миллионов рублей, выделенные из бюджета Иркутской области и 2,4 млн рублей (14%), выделенные из местного бюджета в рамках софинансирования, планируют направить на одно мероприятие - «Благоустройство площади перед Театрально-концертным центром «Братск-АРТ».
Такое решение было принято на основании обращений граждан, поступающих мэру Братска и в администрацию города. Многие нерадивые водители злоупотребляют отсутствием ограждения по периметру площади и ездят по территории, предназначенной исключительно для пешеходов. Тем самым, они подвергают прохожих опасности. Чаще всего это происходит в вечернее и ночное время с понедельника по воскресенье.

Металлическое ограждение, установленное несколько лет назад на перекрестке проспекта Ленина и бульвара Космонавтов, неоднократно получало пробоины в результате ДТП и потому не мешает нарушителям подъезжать вплотную к ТКЦ «Братск-АРТ» и даже заниматься там дрифтом.

ГИБДД выдала предписание с требованием ограничить въезд на площадь. Руководство ТКЦ установило шлагбаум на официальном въезде со стороны улицы Энгельса. Но большая часть площади не относится к учреждению, являясь общественной территорией, и находится на балансе муниципалитета.

Как пояснили в МКУ «Дирекция капитального строительства и ремонта», в рамках благоустройства запланированы работы по ограничению въезда транспорта на площадь, частичной замене покрытия из брусчатки и бордюрного камня, установке новой стационарной сцены, ремонту лестницы со стороны сквера «Ангарские каскады», устройству пандусов и поручней для маломобильных групп граждан. Кроме того, на площади планируют предусмотреть современное энергоэффективное освещение, демонтировав неработающие фонари со стороны фасада. Также подрядная организация демонтирует коммуникации неработающего фонтана. В дополнительном перечне работ, реализация которого зависит от наличия средств, указаны ремонт ограждения клумб, расположенных со стороны фасада, замена асфальтобетонного покрытия и урн.

Все 43 участника собрания граждан проголосовали за реализацию проекта благоустройства площади в рамках проекта «Народные инициативы».

 Справка:
С 2011 года администрация города Братска ежегодно принимает участие в реализуемом Правительством Иркутской области проекте «Народные инициативы». Он предусматривает предоставление субсидий муниципальным образованиям Иркутской области на реализацию одобренных гражданами актуальных и значимых для населения города мероприятий по решению вопросов местного значения, установленных Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Вся информация о реализации муниципальными образованиями Иркутской области проектов народных инициатив размещается в информационно-аналитической системе «Живой регион» (адрес сайта в сети Интернет: expert.irkobl.ru).

Источник: Пресс-служба администрации города Братска