Справки по телефону: 45-44-01, 45-30-58

Новости

Манящие ароматы блинов и плова, народные гуляния, да песни с танцами. В Братске открыли масленичную неделю

В этом празднике вся русская душа. Гостеприимство, желание накормить ближнего и блинами до отвала, и пылающим азартом. Масленичная неделя началась в Братске. Как прошло открытие самого народного праздника расскажем в сюжете программы «Факт».

Ежегодно братчане собираются на народные гуляния, чтобы с большим размахом проводить зиму. В этом году масленичную неделю братчане открыли в Центральном районе на площади у ТКЦ «Братск-АРТ». Погрузиться в атмосферу праздника и от души повеселиться мог каждый гость.

Юрий и Раиса, гости праздника:

Нам очень нравится этот праздник, потому что такие артисты выступают, такое настроение весеннее, хорошее. И все время ходим. Особенно казаки для молодежи примером будут.

Развлекали народ представители центра военно-патриотического воспитания «Ладья». Братчане от мала до велика играли в исконно русские забавы: пилили бревна, тянули канат и участвовали в борьбе подушками. А главными развлечениями стали кулачные бои и, конечно, взятие снежной крепости.

Пока шли сражения в шуточных боях, на открытой сцене состоялся интерактивный концерт. Самый настоящий Царь-Батюшка искал мужа для своей дочери Катерины.

Зрители выходили на сцену, чтобы побороться за сердце царевны, участвовали в творческих конкурсах. Например, рисовали портрет царской дочери на танцующих скоморохах.

Маша, волонтер Братского педагогического колледжа:

Ой, по настроению вообще все замечательно, у нас вот конкурсы, братчане в них охотно участвуют. Детки веселые, настроение отличное. Весна приходит, провожаем зиму. Мы надеемся, что с такими гуляниями придет теплая весна. Наконец-то природа проснется.

Масленичная неделя — последняя перед Великим постом. Именно поэтому в дни гуляний принято вдоволь наедаться блинами. С пылу с жару они манят всех, и именно поэтому очередь за лакомством почти не заканчивалась. И все же блины — не единственное, зачем пришли братчане на праздник проводов зимы.

Елизавета, гость праздника:

Развеяться, чтобы дома не сидеть лишний раз. А тут песни, пляски, людей посмотреть, себя показать.

По одной из версий, название народных масленичных гуляний произошло от того, что люди старались задобрить Солнце. Так что будем надеяться, участникам праздника удалось умаслить весну как следует, и совсем скоро зима отдаст свои права долгожданному теплу.

Источник: телерадиокомпания "Братск"