Справки по телефону: 45-44-01, 45-30-58

Новости

Государственные награды за участие в СВО вручили братчанам в День защитника Отечества

Орденами Мужества и медалью «Маршала Жукова» награждены братчане, которые принимали участие в специальной военной операции. Мэр города Сергей Серебренников лично поблагодарил наших бойцов на праздничном концерте в честь Дня защитника Отечества. Некоторые из государственных наград вручены посмертно.

Братчане кружатся в вальсе и радуются празднику, который по праву можно назвать самым мужественным. День воинской славы в Центральном районе города, по традиции, отмечают в театрально-концертном центре «Братск-Арт». В фойе здания юные кадеты встречают гостей: ветеранов города, участников боевых действий, их жён и матерей.

Владимир и Василий Самбаровы: ветераны боевых действий в Афганистане

Мы, ветераны-десантники, служили в Афганистане. Мы присоединяемся к многочисленным поздравлениям. Чтоб не было войн и солнце светило всегда, а, главное, здоровья, здоровья и ещё раз здоровья.

23-го февраля зрительный зал ТКЦ «Братск-Арт» на тысячу с лишним мест оказался полностью занят. Полюбоваться номерами творческих коллективов братчане шли семьями. В песнях и танцах артисты воспевали подвиг русских солдат, которые защищали и продолжают защищать нашу Родину.

Зрители концерта смогли увидеть и поблагодарить героев настоящего времени. На главную сцену города мэр Братска Сергей Серебренников пригласил участников специальной военной операции и их родственников. Посмертно орден Мужества вручён Артёму Иванову и Александру Чурбакову. Память героев братчане почтили минутой молчания.

Сергей Серебренников: мэр Братска

Сегодня единение народа в Братске, единение народа в России. Сегодня к защитникам Отечества можно абсолютно смело отнести всех: служащих, предпринимателей, педагогов, волонтёров, которые оказывают помощь нуждающимся жителям Донбасса и нашим военнослужащим.

Лариса Павлова: председатель Думы Братска

Наши ребята находятся на передовой, и наши жители Братска оказывают помощь военнослужащим и их семьям. Совсем недавно, по инициативе предпринимателей, создан фонд «Братск — Всё для победы». Буквально за месяц мы собрали около 2 млн. рублей, которые пойдут нашим бойцам на помощь. Терпения вам и быстрее дождаться своих мужчин с победой живыми и невредимыми.

Лично государственные награды получили Дмитрий Любутин, Александр Димитриев и Фёдор Данилов — самый молодой из наших бойцов. 22-летний братчанин служил в Брянской области и, спасая товарищей, был ранен.

Фёдор Данилов: участник СВО

Я сам сейчас еле на ногах стою, потому что много здоровья потерял, вернулся с госпиталя с ранением. Бежал помогать товарищу, прилетел снаряд и взорвался рядом. Меня самого почти не зацепило, потерял сознание, контузило сильно и повредил спину при падении.

Александр Димитриев тоже пострадал, сражаясь за мирное небо. За своей наградой мужчина шёл хромая, но дух бойца не сломлен. Говорит: «Поддержка родного края помогает».

Алексей Димитриев: участник СВО

Сейчас помощь с мэрии есть и губернатор молодец. Всем большое спасибо, кто принимает участие и на передовой, и в тылу. Победа будет за нами всё равно!

Сергей Серебренников: мэр Братска

В соответствии с Указом президента вручены государственные награды участникам специальной военной операции. Ордена Мужества и медали три братчанина получили лично. Двоих, к сожалению, наградили посмертно. Мы знаем, что и у нашего поколения будет свой День Победы, своё 9 мая. Мы в это верим.

Отмечу, что праздничные концерты, посвящённые Дню защитника Отечества, также прошли в Правобережном и Падунском районах.

Источник: телерадиокомпания "Братск"